Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

NAPOLI
Repubblica Napoletana, 1799.
Piastra da 12 Carlini (1799) a. VII (Ex NAC Milano 26-11-2007- N- 765).
Ag gr. 27,51
Dr. REPUBBLICA - NAPOLITANA. La Libertà stante verso d. che tiene asta su cui poggia un pileo.
Rv. ANNO SETTIMO DELLA LIBERTA. CAR / LINI / DODI / CI. Iscrizione disposta su quattro righe entro corona di quercia.
Pannuti Riccio 1; Gig. 1.
Rara. Delicata patina. Più che SPL

Price realized --
Starting price 3'000 EUR