Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

ROMA
Prima Repubblica Romana, 1798-1799.
Scudo romano.
Ag gr. 26,08
Dr. REPVBBLICA - ROMANA. La Libertà stante di fronte, volta a s., poggia la mano d. su fascio littorio al suo fianco e nella s. regge una lancia capovolta sormontata da pileo; sulla linea dell’esergo, T MERCANDETTI (Tommaso Mercandetti, incisore).
Rv. SCVDO / ROMANO. Iscrizione su due righe entro corona di quercia.
Pag. 1; Bruni 1; Gig. 1.
Rara. Buon BB/q. SPL

Price realized --
Starting price 700 EUR