Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

FRANCIA
Prima Repubblica, 1792-1804.
Medaglia Conseil des Anciens, l'An VI (1798).
Æ dorato. gr. 44,50 mm. 50
Dr. RÉPUBLIQUE - FRANÇAISE. Fascio tra due corni dell’abbondanza, tra rami di ulivo,e di quercia; sotto, REPRÉS DU PEUP / L'AN VI.
Rv. CONSEIL DES CINQ CENTS. CONSTITUTION / DE L'AN TROIS. Iscrizione entro uroboro.
Hennin 846.
Rara. q. FDC
Coniata da niolas Marie Gatteaux per i membri del Consiglio nella sessione dell’Anno VI.

Price realized 200 EUR
Starting price 200 EUR