FRANCIA
Prima Repubblica, 1792-1804.
Medaglia Conseil des Anciens, l'An VI (1798).
Æ dorato. gr. 44,50 mm. 50
Dr. RÉPUBLIQUE - FRANÇAISE. Fascio tra due corni dell’abbondanza, tra rami di ulivo,e di quercia; sotto, REPRÉS DU PEUP / L'AN VI.
Rv. CONSEIL DES CINQ CENTS. CONSTITUTION / DE L'AN TROIS. Iscrizione entro uroboro.
Hennin 846.
Rara. q. FDC
Coniata da niolas Marie Gatteaux per i membri del Consiglio nella sessione dell’Anno VI.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |