NAPOLEONE BONAPARTE
Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815.
Medaglia 1797 opus C. Lavy (Ex Varesi 1987 N. 760).
Æ gr. 40,25 mm 43,3
Dr. Figura allegorica di Mantova turrita, consegna le chiavi della città a Marte; sullo sfondo, ponte con fortificazioni; in esergo, REDDITION DE MANTOUE LAVY.
Rv. A L`ÀRMEE D`ITALIE VICTORIEUSE LOI DU 24 PLUVIOSE AN 5 ME R. Fulmini sormontati da corona d’alloro.
Coniglio 17; d’Essling 701; Adani 8; Bramb. 29; TN 63.2; Hennin 784/785.
Rara. Più che SPL/q. FDC
Starting price | 150 EUR |