FRANCIA
Prima Repubblica, 1792-1804.
Scudo da 6 Lire 1793 L, Bayonne (ex Argenor 24-4-2008 N.219).
Ag gr. 29,15 mm. 38
Dr. REPUBLIQUE FRANÇOISE L'AN II. SIX / LIVRES / L. Iscrizione disposta su tre righe.
Dr. REGNE - DE LA LOI 1793. Genio alato verso d., la Costituzione su una tavola.
Hennin 598.
Molto Raro. Difetto di conio al rv., bellissima patina. FDC.
Starting price | 2'500 EUR |