ROMA
Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846.
Medaglia annuale 1832 a. II opus G. Cerbara.
Ag gr. 32,20 mm 43,5
Dr. GREGORIVS XVI - PONT MAX AN II. Busto a s. con triregno e piviale; sotto il taglio della spalla,
Rv. La Fede armata; ai piedi, mostro alato in fuga; a s., il Tevere, la lupa e i gemelli; sullo sfondo, San Pietro e i sette colli; in esergo, NON PRAEVALEBVNT / ADVERSVS EAM / CERBARA JOSEPH F.
Boccia 28; Bart. E832; Rinaldi 27.
BB/SPL
Moti Rivoluzionari del 1831-1832.
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |