Numismatica Ranieri
Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 09:30 AM CET

ROMA
Sede Vacante (Card. Camerlengo Palazzo Palazzi-Altieri), 1689.
Medaglia 1689 emessa dal Capitano Generale Livio Odescalchi opus G. Hamerani.
Ag gr. 8,36 mm 28,4
Dr. Anepigrafe. Stemma coronato Odescalchi con padiglione e chiavi decussate.
Rv. LIVIVS / ODESCALCVS / CAPIT GEN / S R E / SEDE VACAN / 1689. Iscrizione disposta su sei righe entro rami di palma; attorno, corona di palma.
Boccia 16; Miselli 2000, 250; Bartolotti p. 9.
Molto Rara. Patina. q. FDC

Price realized 1'100 EUR
Starting price 250 EUR