Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

NAPOLI
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.
Medaglia 1854.
Æ dorato gr. 111,58 mm 59,8
Dr. PIO IX P O M FERDINANDO II RE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE. Busti accollati del Pontefice e del Re a d.; sotto, 1854.
Rv. PIA BENEFICENTIA - STABILIMENTO LITOGRAFICO E CALCOGRAFICO. ISTITUITA / SOTTO GLI AUSPUCII / DI SUA SANTITA' / IL SOMMO PONTEFICE PIO IX / IN ROMA/ E DI SUA MAESTA' / IL RE FERDINANDO II / IN NAPOLI / PROMOSSA E DIRETTA / DAL CAVALIERE / LUIGI GALVANI. Iscrizione disposta su 11 righe.
Bart. VIII-14; Ricciardi 209; D'Auria 245.
Molto Rara. In scatoletta, q. FDC
Medaglia straordinaria emessa per l'Innaugurazione dello Stabilimento Litografico e Calcografico a Napoli.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 600 EUR