TOSCANA
Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815.
Medaglia 1808 opus Brenet (punzone al bordo e scritta ARGENT).
Ag gr. 8,68 mm 28
Dr. EΛIΣA - ΣEBAΣTOY ΛDEΛΦH. Testa diademata a d. di Elisa Bonaparte; sotto il taglio del collo, [ANA].
Rv. Dea del commercio, sdraiata, sostiene con una mano una ruota di carro e, con l'altra una frusta; a s., una colonna con 4 in ovale; in esergo, VIA DA LUCCA / A PISA / DENON D BRENET F.
Turricchia 635.
FDC
Via da Lucca a Pisa.
Starting price | 150 EUR |