BOLOGNA
Governo Popolare, 1796-1797.
Scudo da 10 Paoli 1796 con alberello (stemma stretto).
Ag gr. 28,75
Dr. COMVNITAS ET - SENATVS BONON Scudo di Bologna sormontato da testa leonina; in esergo, MDCCXCVI.
Rv. PRÆSIDIVM - ET DECVS. Madonna su nuvola con in braccio il Bambin Gesù; sott,o veduta di Bologna con grande albero a s; in esergo, BON DOCET.
Chimienti 1184. Cass. 4.
Rara. Bella patina. q. SPL
Starting price | 750 EUR |