Sede Vacante senza data, sec. XVIII.
Medaglia s. data.
Æ gr. 8,60 mm 27,5
Dr. SEDE VACAN / TE. Iscrizione entro Emblema del Santo Uffizio costituito dallo stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate e dai busti degli apostoli Pietro e Paolo.
Rv. SACRAE / INQVISITIONIS / ROMAE. Iscrizione su tre righe in cartiglio.
Patr. 168; Miselli 149; Boccia 135.
Molto Rara.
Splendida argentatura. SPL
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 80 EUR |