Numismatica Ranieri

Online Auction 4  –  30 September 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 4

Italian and World Coins and Medals

Mo, 30.09.2019, from 8:00 PM CEST

Sede Vacante, fine XVI secolo - inizio XVII secolo.
Medaglia - contromarca fusa.
Æ gr. 6,70 mm 25
Dr. IN VERBO TVO. Gesù sulla Navicella.
Rv. Chiavi decussate sormontate da padiglione.
Boccia 134.
Rarissima.
BB
Si ritiene possa trattarsi di una contramarca emessa in un periodo di Sede Vacante usata come lasciapassare ai varchi del Conclave (cfr. Boccia p. 327).

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR