Numismatica Ranieri

Online Auction 3  –  20 May 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 3

Italian and World Coins and Medals

Mo, 20.05.2019, from 8:00 PM CEST

ROMA. Paolo VI (Giovanni Battista Montini), 1963-1978. Medaglia 1963 opus E. Testa. Æ dorato, gr. 98,36 mm 59,8. Dr. ALTERA SESSIO CONCILII OECVMENICI VATICANI II PAVLO VI PONT MAX. Busto a s., con triregno, fanone e pallio; sotto, E TESTA MCMLXIII. Rv. VISVM EST SPIRITVI - SANCTO ET NOBIS. La colomba dello Spirito illumina il Pontefice e gli Apostoli riuniti; a s., E TESTA. Calò 22. Rara q. FDC
In ricordo dell'apertura della seconda sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II.

Price realized 80 EUR
Starting price 50 EUR