ROMA. Paolo VI (Giovanni Battista Montini), 1963-1978. Medaglia 1963 opus E. Testa. Æ dorato, gr. 98,36 mm 59,8. Dr. ALTERA SESSIO CONCILII OECVMENICI VATICANI II PAVLO VI PONT MAX. Busto a s., con triregno, fanone e pallio; sotto, E TESTA MCMLXIII. Rv. VISVM EST SPIRITVI - SANCTO ET NOBIS. La colomba dello Spirito illumina il Pontefice e gli Apostoli riuniti; a s., E TESTA. Calò 22. Rara q. FDC
In ricordo dell'apertura della seconda sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II.
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 50 EUR |