ROMA. Pio XI (Achille Ratti), 1922-1939. Medaglia 1924 a. III opus A. Mistruzzi. Ag, gr. 35,93 mm 44. Dr. PIVS XI PONT - MAX AN III. Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola arabescata; sotto il taglio della spalla, MISTRVZZI. Rv. GREGORIANVM / ABHINC AN C SOC IESV REST. Prospetto dell' Università Gregoriana nel progetto primitivo; in esergo, NOVA SEDE DONATVR / MCMXXIV. Bart. E924; Rinaldi 118; Cusumano Modesti 21. Delicata patina. q. FDC
Per la nuova sede dell'Università Gregoriana nel Centenario della Restituzione della stessa ai Gesuiti.
Price realized | 50 EUR |
Starting price | 50 EUR |