ROMA. Benedetto XV (Giacomo della Chiesa), 1914-1922. Medaglia 1920 a. VI opus A. Mistruzzi. Æ dorato, gr. 32,85 mm 44. Dr. BENEDICTVS XV PONT - MAX A VI. Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. CAELITVM SANCTORIBVS HONORIBVS AVCTI MCMXX. Santa Margherita Alacoque, Gabriele dell'Addolorata e Santa Giovanna D'Arco sulle nubi irradiati dalla mistica Colomba. Bart. E920; Rinaldi 114. q. FDC
Canonizzazioni del 1920.
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 20 EUR |