Numismatica Ranieri

Online Auction 3  –  20 May 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 3

Italian and World Coins and Medals

Mo, 20.05.2019, from 8:00 PM CEST

ROMA. Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. Medaglia 1804 opus L. Gori. Æ dorato, gr. 40,35 mm 43,8. Dr. FILI ACQVIESCE - CONSILIIS EIVS (LEO XIII). Busti coronati della Madonna con il Figlio; sotto, L GORI INC. Rv. LEO XIII P M / INSIGNE SACRVM / MATRIS A BONO COSILIO / LEGITIME PROBAVIT / INDVIT IPSE / DIE EIVS SOLEMNI / A MDCCCXCIV. Iscrizione disposta su sette righe. Mod. 250. Rara. Colpetti ai bordi. BB
In ricordo dell’Approvazione del Piccolo Scapolare della Madonna del Buon Consiglio di Genazzano.

Price realized 20 EUR
Starting price 20 EUR