Venezia. Durante Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Medaglia 1819 opus F. Putinati. Æ, gr. 70,03 mm 53,7. Dr. I R ACCADEMIA VENETA PVLCH ARTIVM. Testa nuda a s.; sotto, TITIANVS / F PUTINATI F. Rv. AD CELSA MAGNI DVXIT EXEMPLI VIA. Testa nuda a d.; sotto, PALLADIVS / PUTINATI F / 1819. Turr. 22; Wurz. 9005. Molto Rara. BB/q. SPL. Medaglia premio coniata per l’Accademia delle Belle Arti di Venezia.
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 75 EUR |