Numismatica Ranieri

Online Auction 2  –  31 March 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 2

Italian and World Coins and Medals

Su, 31.03.2019, from 6:00 PM CEST

ROMA. Gian Vincenzo Gravina, 1664-1719. Medaglia 1805 opus T. Mercadetti. Æ, gr. 87,65 mm 67. Dr. I VINCEN - TIVS GRAVINA. Busto a d., con mantellina; sotto, T MERCANDETTI F. Rv. IVRIS ORIGO - ILLVSTRATA. Un genio alato, con fiaccola accesa, scopre le tavole della legge da un drappeggio. d’Essling 2774. Rara. Più che SPL/q. FDC. Fu poeta, filosofo, giurista, critico letterario di grande autorità, fondatore dell’accademia dei Quirini e adattò il dodicenne Pietro Trapassi detto il Metastasio, curandone la formazione poetica e umana.

Price realized 125 EUR
Starting price 100 EUR