NAPOLI. Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Medaglia 1784 opus B. Perger. Æ, gr. 103,28 mm 73,5. Dr. LIVIA AB AVRIA KARAPHA S R I ET AMPHISSIENSIVM PRINC. Busto della Principessa a d.; sotto, RAPTA IV KAL FEB / CICICCC LXXVIIII AN N XXXIIII. Rv. DILEXIT. La Carità seduta stringe Imeneo al fianco e dona ai poveri, presso di lei delle monete; al suo fianco, in piedi, la Religione le indica nel cielo un’aquila con due aquilotti fra gli artigli; in alto, tre stelle e l’emblema del sole; ai suoi piedi, una face accesa, una lira, il giogo e B.P.F; all’esergo CONIVGALIS MONVMENTVM AMORIS D'Auria 41. Rara Segnetti nei campi. BB/SPL. In memoria di Livia Doria Carafa.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 350 EUR |