Numismatica Ranieri

Online Auction 2  –  31 March 2019

Numismatica Ranieri, Online Auction 2

Italian and World Coins and Medals

Su, 31.03.2019, from 6:00 PM CEST

MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Medaglia o gettone 1815 del Giuramento delle Province Lombarde. Ag, gr. 3,93 mm 22,3. Dr. FRANCISCVS AVSTR IMP HVN BOH LONGOB VENET GAL ET LOD REX A A. Scudi di Milano e Venezia sormontati da corona ferrea; sotto, aratro e ancora decussati. Rv. FIDES NOVI REGNI / SACRAMENTO FIRMATA / MEDIOLANI / XV MAII / MDCCCXV Turricchia 6. BB. Distribuita alla folla per ricordare il giuramento delle province lombarde.

Price realized 15 EUR
Starting price 10 EUR