MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Medaglia o gettone 1815 del Giuramento delle Province Lombarde. Ag, gr. 3,93 mm 22,3. Dr. FRANCISCVS AVSTR IMP HVN BOH LONGOB VENET GAL ET LOD REX A A. Scudi di Milano e Venezia sormontati da corona ferrea; sotto, aratro e ancora decussati. Rv. FIDES NOVI REGNI / SACRAMENTO FIRMATA / MEDIOLANI / XV MAII / MDCCCXV Turricchia 6. BB. Distribuita alla folla per ricordare il giuramento delle province lombarde.
Price realized | 15 EUR |
Starting price | 10 EUR |