FIRENZE. Giovanni Ansono (cantante lirico), 1744-1825. Medaglia 1792 di scuola romana. Æ, gr. 77,86 mm 55,4. Dr. IOH ANSANVS ROM FAMA ET INVIDIA MAIOR. Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. VIRTVTI / LIBVRNI / CIVITAS / 1792. Iscrizione entro rami d’alloro, legati in basso da nastro. Mol. 138; Clifford 291. Rara Foro nel bordo in alto.BB/SPL. Medaglia fusa, realizzata a ricordo del cantante lirico.
Starting price | 50 EUR |