BOLOGNA. Laura Maria Caterina Bassi, 1771-1778. Medaglia 1732 opus A. Lazari. Æ, gr. 82,47 mm 70. Dr. LAVRA MAR GATH BASSI BON PHIL DOCT COLLECT PVB. Busto a s. con corona d'alloro e manto di ermellino; a s., INST SCIEN SOC; a d., AN XX MDCCXXXII. Rv. SOLI - CUI FAS VIDISSE MINERVAM. Giovane donna in piedi (Laura Bassi) mentre regge libro e la corona dalloro, al centro mappamondo (simbolo della filosofia naturale) sormontato da civetta, guarda Minerva, che le porge una lucerna e regge scudo con la Gorgone; in esergo, ANT LAZARI FEC. Johnson VI, pag. 29-34. Rara. Difetti al bordo q. SPL. Medaglia coniata, emessa il 18-12-1732, in occasione della lezione filosofica nella sala dell' Archiginnasio. Dal titolo: La necessità della moderazione ne studi filosofici, attesa la facilità dell' ingegno umano a lasciarsi sopraffare da arroganza e vanità, onde viene portato a investigare oltre i limiti del poter suo e spesso rimane ingannato dal mirabile e dalla speciosità delle cosela legenda al Rv. significa: alla sola, cui fu concesso di vedere Minerva.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |