Auction 9
– 22 May 2016
Italian and World Coins and Medals
Su, 22.05.2016, from 9:30 AM CEST
(1347)
MEDAGLIE ITALIANE
MEDAGLIE PAPALI
(123)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE STRANIERE
DECORAZIONE STRANIERE
DECORAZIONE ITALIANE
MONETE ITALIANE
(782)
SAVOIA
(121)
MONETE STRANIERE
(256)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 1301
MONETE STRANIERE POLONIA Nicola I, 1825-1855. 10 Zloty 1836, Varsavia. Ar gr. 31,32 C#134. Raro. Buon BB
300 EUR
Lot 1302
MONETE STRANIERE POLONIA Rivoluzione, 1830-1831. Ducato 1831, zecca di Varsavia. Au Bitkin 1, pag. 1018; Fried. 114. Molto Raro. q. FDC
1'700 EUR
Lot 1303
MONETE STRANIERE POLONIA Repubblica, 1919-1939. 20 e 10 Zloty 1925. Au Fried. 115/116. q. FDC
370 EUR
Lot 1304
MONETE STRANIERE RAGUSA Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1777. Ar gr. 27,82 Dav. 1639; CNI 375. BB
Lot 1305
MONETE STRANIERE RAGUSA Repubblica, 1358-1808. Follaro. Æ gr. 2,10 CNI 46. BB
Lot 1306
MONETE STRANIERE RUSSIA Anna, 1730-1740. Rublo 1732. Ar gr. 24,03 Dav. 1370; KM#192.1; Bit. 54. MB
100 EUR
Lot 1307
4'300 EUR
Lot 1308
MONETE STRANIERE RUSSIA Nicola II, 1894-1917. 5 Rubli 1909. Au Bitkin 34. Raro. q. FDC
Lot 1309
MONETE STRANIERE RUSSIA Nicola II, 1894-1917. Rublo 1896. Ar gr. 19,92 Bit. 193. SPL
250 EUR
Lot 1310
MONETE STRANIERE RUSSIA Nicola II, 1894-1917. Rublo 1911. Ar gr. 19,97 KM#59.3; Bit. 63. Raro. SPL
Lot 1311
MONETE STRANIERE RUSSIA Nicola II, 1894-1917. 15 Kopeki 1908. Ar gr. 2,65 Y#21a2; Bit. 134. FDC
Lot 1312
MONETE STRANIERE RUSSIA Milan Obrenovic IV, 1868-1882. 20 Dinara 1879. Au KM#14; Fried. 3 Raro. q. SPL
320 EUR
Lot 1313
70 EUR
Lot 1314
MONETE STRANIERE SPAGNA Carlo IV, 1788-1808. 8 Reales 1798, Siviglia. Ar gr. 26,76 KM#C71.2. Raro. Buon BB
Lot 1315
MONETE STRANIERE SPAGNA Giuseppe Napoleone, 1808-1814. 80 Reales 1812, zecca di Madrid. Au gr. 6,68 Fried. 302. Raro. q. SPL/SPL
1'300 EUR
Lot 1316
MONETE STRANIERE SPAGNA Ferdinando VII, 1808-1833. 8 Reales 1813, Catalogna. Ar gr. 26,89 KM#466.1. Raro. BB
550 EUR
Lot 1317
MONETE STRANIERE SPAGNA Ferdinando VII, 1808-1833. 8 Reales 1813, Cadiz. Ar gr. 26,71 KM#466.2. Raro. q. SPL
220 EUR
Lot 1318
MONETE STRANIERE SPAGNA Alfonso XIII, 1886-1931. 5 Pesetas 1899 (99). Ar gr. 24,82 KM#707. q. FDC
150 EUR
Lot 1319
MONETE STRANIERE SPAGNA Generale Franco, 1939-1975. 100 Pesetas 1966 (69). Ar gr. 19,15 KM#797. Molto Raro. q. FDC
Lot 1320
MONETE STRANIERE SVIZZERA Basilea. Tallero 1640. Ar gr. 27,49 KM#94. BB/q. SPL
Lot 1321
MONETE STRANIERE SVIZZERA Basilea. Tallero 1741. Ar gr. 25,25 Dav. 1750; KM#149. Spaccatura di conio. BB/q. SPL
300 EUR
Lot 1322
MONETE STRANIERE SVIZZERA Berna. 1/4 di Tallero 1758. Ar gr. 9,00 KM#118. FDC
380 EUR
Lot 1323
MONETE STRANIERE SVIZZERA Berna. 5 Batzen 1826. Ar gr. 4,41 KM#196.1. FDC
150 EUR
Lot 1324
MONETE STRANIERE SVIZZERA Frigurgo. 5 Batzen 1814. Ar gr. 4,45 KM#76. FDC
Lot 1325
MONETE STRANIERE SVIZZERA Ginevra. 15 Sol 1794. Ar gr. 3,20 KM#97. FDC
100 EUR
Lot 1326
Lot 1327
MONETE STRANIERE SVIZZERA Schaffhausen. Batzen 1808. Ar gr. 3,65 KM#67. FDC
Lot 1328
MONETE STRANIERE SVIZZERA Schaffhausen. Batzen 1809. Ar gr. 2,52 KM#69. FDC
Lot 1329
MONETE STRANIERE SVIZZERA Solothurn. 10 Batzen 1785. Ar gr. 8,09 KM#45. FDC
Lot 1330
MONETE STRANIERE SVIZZERA Solothurn. 5 Batzen 1826. Ar gr. 4,17 KM#82. FDC
Lot 1331
MONETE STRANIERE SVIZZERA Tiri federali. 5 Franchi 1874 San Gallo. Ar KM#XS12. q. SPL
60 EUR
Lot 1332
MONETE STRANIERE SVIZZERA Vaduz. 5 Batzen 1828. Ar gr. 4,04 KM#21.1. FDC
Lot 1333
MONETE STRANIERE SVIZZERA Vaduz. Batzen 1877. Ar gr. 2,46 KM#8. FDC
Lot 1334
MONETE STRANIERE SVIZZERA Zug. Dicken 1611. Ar gr. 8,91 KM#20. q. FDC
Lot 1335
MONETE STRANIERE SVIZZERA Zurigo. Dicken 1615. Ar gr. 8,56 KM#20. Più che SPL
Lot 1336
MONETE STRANIERE SVIZZERA Zurigo. 20 Schilling 1780. Ar gr. 7,33 KM#160. FDC
Lot 1337
MONETE STRANIERE THAILANDIA Rama IX, dal 1946. 800 Bath 1971. Au gr. 20 Y#94; Fried. 30. FDC
600 EUR
Lot 1338
MONETE STRANIERE THAILANDIA Regina Sirikit. 300 Bath 1968. Au gr. 7,5 Fried. 28. FDC
230 EUR
Lot 1339
MONETE STRANIERE TUNISIA Protettorato Francese. Ahmed Bei, 1929-1942. 100 Francs 1930. Au KM#257; Fried. 14. FDC
200 EUR
Lot 1340
MONETE STRANIERE UNGHERIA Mattia Corvino, 1458-1490. Denaro con Goldgulden. imberbe. Au gr. 3,42 Pohl K3-3b. BB
650 EUR
Lot 1341
MONETE STRANIERE UNGHERIA Ferdinando I, 1521-1564. Denaro 1551. Ar gr. 0,48 SPL
Lot 1342
MONETE STRANIERE UNGHERIA Carlo VI, 1711-1740. Ducato 1738 KB, Kremnitz. Au gr. 3,44 KM#306.2; Fried. 171. Raro. SPL
520 EUR
Lot 1343
MONETE STRANIERE UNGHERIA Maria Teresa, 1740-1780. 2 Ducati 1765. Au gr. 6,95 Fried. 179. Rara. SPL
1'000 EUR
Lot 1344
MONETE STRANIERE UNGHERIA Maria Teresa, 1740-1780. Tallero di Convenzione 1780. Ar gr. 27,95 Dav. 1133. SPL
170 EUR
Lot 1345
MONETE STRANIERE UNGHERIA Maria Teresa, 1740-1780. Kreuzer 1780, K. Æ gr. 7,63 KM#1995. SPL
Lot 1346
MONETE STRANIERE UNGHERIA Francesco Giuseppe, 1848-1916. 20 Krajczar 1870, GYE. Ar gr. 2,65 J. 353. q. FDC
240 EUR
Lot 1347
MONETE STRANIERE USA Federazione. 2,5 $ 1912. Au gr. 4,16 Fried. 120. q. SPL Philadelphia Sesquicentennial.
220 EUR
8
9
10
11
12
13
14