MEDAGLIE PAPALI
ROMA
Leone XII (Annibale Sermattei della Genga), 1823-1829. Medaglia annuale 1825 opus Giuseppe Girometti. Ar gr. 31,93 mm 43 II Busto a sinistra con triregno e piviale. Rv. Il Pontefice assistito dalla Corte apre la Porta Santa. Bartolotti E 825; Rinaldi 20.
Rara. Deliziosa patina. q. FDC Apertura dell'Anno Santo.
Price realized | 480 EUR |
Starting price | 400 EUR |