MEDAGLIE PAPALI
ROMA
Sede Vacante, Camerlengo Card. Annibale Albani, 1721. Medaglia 1721. Æ dorato gr. 9,00 mm 28 Lo stemma del monsignor Bartolomeo Ruspoli sovrapposto ad una croce di Malta. Rv. Iscrizione su cinque righe. Bartolotti pag. 132; Boccia 25.
Rarissima. Stupenda doratura d'epoca. SPL Emessa dal Governatore del Conclave Monsignor Bartolomeo Ruspoli.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 300 EUR |