MEDAGLIE PAPALI
ROMA
Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Medaglia 1697 a. VI opus Giovanni Hamerani. Ar gr. 23,03 mm 36,8 Busto a d. con tiara e piviale decorato. Rv. Il Papa assiso in trono porge crocefisso radiante a gruppo di missionari di Propaganda Fide inginocchiati. Miselli p. 311, 322; Bonanni XXII; Börner 1268.
Molto Rara. Delicata patina. q. SPL Nuovo impulso al Collegio di Propaganda Fide.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 600 EUR |