MEDAGLIE ITALIANE
TORINO
Umberto I, 1878-1900. Medaglia opus A. Pogliaghi e A. Capuccio. Æ gr. 157,76 mm 67,2 Nel centro busti affiancati a d. con in alto una stella e in basso stemma sabaudo coronato, in cartiglio. In piccolo: Johnson-Milano. Rv. Nel campo in alto aquila volante corazzata e raggiante,sotto scritta e nel centro scena di carica del Nizza Cavalleria. In esergo in cartiglio ornato con armi 1690-1890. John. 25.
Delicata patina. FDC Bicentenario del Nizza Cavalleria.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 90 EUR |