Numismatica Ranieri

Auction 9  –  22 May 2016

Numismatica Ranieri, Auction 9

Italian and World Coins and Medals

Su, 22.05.2016, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
SAVOIA
Vittorio Amedeo III, 1773-1796. Medaglia 1789 opus C. Lavy. Æ argentato gr. 66,87 mm 49,8 Busto a d. con mantello. Rv. La figura allegorica dell’Agricoltura, velata, in piedi di fronte volta a s., regge zappa, dietro aratro e paesaggio. U.d.S. 38.
Rara. Colpetti. BB/SPL Emessa per ricordare l’istituzione della Società Agraria.

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR