MEDAGLIE ITALIANE
SAVOIA
Vittorio Amedeo III, 1773-1796. Medaglia 1789 opus C. Lavy. Æ argentato gr. 66,87 mm 49,8 Busto a d. con mantello. Rv. La figura allegorica dell’Agricoltura, velata, in piedi di fronte volta a s., regge zappa, dietro aratro e paesaggio. U.d.S. 38.
Rara. Colpetti. BB/SPL Emessa per ricordare l’istituzione della Società Agraria.
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 100 EUR |