MEDAGLIE ITALIANE
MANTOVA
sec. XVI. Medaglia fusa opus Sperandio da Mantova. Æ gr. 212,40 mm 83,8 Busto a s. con saio. Rv. Mani giunte con corona. Armand I-65-10; Hill 402; Kress 133; J-Martini 476.
Rara. Buon BB Lodovico Brognolo, diplomatico alla corte dei Gonzaga attivo nella seconda metà del XV sec. ed all’inizio del XVI sec.
Starting price | 250 EUR |