Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

VENEZIA. Giovanni Battista II (Conte di Collalto), 1514-dopo il 1570. Medaglia 1560 opus G. Federico Bonzagni, detto il Parmense. Æ gr. 38,48 mm 36 Dr. IO BAPTISTA II DE COLLALTO CO ET C. Busto corazzato a s. Rv. POST TENEBRAS SPERO LVCEM MDLX. Stemma araldico circondato da emblemi. Volt. 513; Armand I, p. 221, n. 3.
Rara. Patina marrone. BB
Scrive a proposito del Conte di Collalto il Barbaro nelle sue Discendenze patrizie: “ si vede l'effigie di lui in una medaglia, con barba e vestito da militare, dove sta scritto: Jo Baptista II de Collalto Com. Dal rovescio l'arma di sua famiglia, a destra la spada, ed a sinistra la palma, con elmo coronato, coperto da due braccia alzate, che pendono in mezzo un'aquila da una fusta, e si legge: Post tenebras spero lucem 1560”. Coniazione originale.

Price realized --
Starting price 400 EUR