Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

PADOVA. Salvioni Luca (giurista), ?- 1536. Medaglia opus G. Dal Cavino, dopo il 1536. Rame e Zinco gr. 31,82 mm 38 Dr. LVC - AS SALVIO - NVS PAT IVR CON. Busto a d., con tunica. Rv. LEGIFE - RAE - CERERI. Rappresentazione di Cerere stante verso s., tiene un libro e cornucopia; ai suoi piedi, testa di cinghiale. Armand I, 184, 31; Forrer p. 372; Rizzini II, 42, 278; Kress 397; Bargello 593; Voltolina 290.
Rarissima. Coniata. Buon BB
Giovanni Cavino da Padova fu uno dei più grandi imitatori di monete e medaglioni dell’Antica Roma: il nome Padovanino deriva proprio dall’imitazione di medaglioni e sesterzi durante il XVI secolo.

Price realized 7'500 EUR
Starting price 1'500 EUR