Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1846 opus L. Arnaud. Æ gr. 228,56 mm 73,3 Dr. FERDINANDVS II SICILIAR REX PREVIDENTISS. Busto a s., in divisa militare con fascia e insegne dell’Ordine di San Gennaro, di San Ferdinando, di San Giorgio della Riunione e del Merito; sotto il busto, ALOY ARNAVD SCVLP / D CICCARELLI M P. Rv. La Guerra e la Pace si stringono la mano davanti ad un’ara con gigli borbonici scolpiti; ai lati, trofei di armi ed attributi delle arti e delle scienze; sopra, allegoria del Tempo; sullo sfondo, il treno che passa davanti alla Reggia di Caserta; in esergo, VIARVM MORAS HOMINIS SOLLERTIA VICIT / MDCCCXLVI (L’ingegnosità degli uomini vinse gli ostacoli delle strade) / ARNAVD DIR ALOY ARNAVD FECIT. Ricciardi 181; D’Auria 211.
Bel BB/q. SPL
Per l’inaugurazione della ferrovia da Napoli a Caserta.

Price realized 450 EUR
Starting price 300 EUR