Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

MANTOVA E GUASTALLA. Baldassarre Castiglioni (politico e letterato), 1478-1529. Medaglia s. data opus anonimo. Æ gr. 19,76 mm 36,5 Dr. BALTHASAR - CASTILION CR F. Busto drappeggiato a d. Rv. TENEBRARVM ET - LVCIS (Delle tenebre e della luce). L’Aurora sul carro tirato da due cavalli condotti a mano da due Geni; sotto, una parte del Globo Terrestre in cui si scorge l’Italia. Mazzucchelli 518.
Rara. Patina bruna. SPL
Figlio di Cristoforo III, conte di Castiglione, e di Ludovica Gonzaga di Mantova, nacque a Casatico nel Mantovano e fu uno dei più eccellenti politico nonché letterato del suo tempo. Morì a Toledo ed il suo corpo fu inumato nella Cattedrale con magnificenza quasi Reale: dopodiché, sedici mesi dopo, fu trasferito nella sua Mantova nella Chiesa dei Frati Minori delle Grazie dove il Card. Bembo gli fece un epitafio.

Price realized 250 EUR
Starting price 150 EUR