Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

FIRENZE. Francesco Redi (poeta), 1616-1698. Medaglia 1684 opus M. Soldani. Æ gr. 199,70 mm 87,5 Dr. FRANCISCVS REDI PATRITIVS ARETINV. Busto a d., con lunghi capelli e mantello drappeggiato; sotto la troncatura del busto, M SOLD 1684. Rv. Bacco stante verso d., con una coppa nella mano e il tirso nell’altra; a d., Sileno in groppa a un asino; intorno, satiri e baccanti che danzano e suonano; in esergo, CANEBAM. Bargello inv. 7839; Rizzini 932; Toderi Vannel 36.
Molto Rara. Patina scura. Foro. SPL
La medaglia, commissionata al Soldani dal granduca Cosimo III nel 1684, è la più riuscita di tutte le medaglie dell’artista e forse in assoluto la più bella medaglia del barocco fiorentino. Il rovescio si riferisce al Redi poeta e in particolare alla sua composizione “Bacco in Toscana”, nella quale il Redi aveva immaginato che Bacco in persona facesse lel lodi dei letterati e dei vini toscani. Il Redi parlò di queste medaglie in una sua lettera del maggio 1688 al medico e amico bolognese Marcello malpighi inviandogliela in dono.

Price realized 500 EUR
Starting price 500 EUR