Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

FIRENZE. Tommaso de Guadagnis (consigliere di Francesco I re di Francia e duca di Milano) 1454-1533. Medaglia 1523 opus ignoto. Æ gr. 531,34 mm 104,00 Dr. Busto a s. con berretto e con toga. Rv. NOBILIS/ THOMAS DE / GVAADAGNIS CIVIS / FLOR CONSILIAR I / VS ATQ ORDINIARVS / MAGISTER DOMVS CH / RISTIANISSIMI FRAN / CISCI P’ GALLOR R AC / DV MEDIO HAC CAPPE / FACIEDAM CVRAVIT / AN D MDXX / III. Iscrizione disposta su 12 righe. Armand II, p. 96, n.11v.
Molto Rara. Fusione antica e originale. Patina scura marrone. BB
Tommaso De Guadagni, nobile fiorentino, fu esiliato assieme ad altri da Cosimo de Medici. Stabilitosi a Lione divenne console nel 1505 e consigliere della città francese dal 1506 al 1527. Ivi fondò anche un ospedale per gli appestati, in virtù della sua proverbiale ricchezza, donando alla reggente di Francia, Luisa di Savoia, la somma di 50.000 ducati.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'500 EUR