ROMA
Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Medaglia a. II opus L. Fragni.
Æ dorato gr. 15,34 mm 33
Dr. GREGORIVS XIII PONT MAX AN II. Busto a s., con camauro e mozzetta. Rv. RESTAVRAVIT. Ponte Emilio o Santa Maria sormontato da statua della Madonna con Bambino.
Modesti 703; Toderi Vannel 2303.
Rarissima. Parziale doratura. BB
Ricostruzione dei nuovi filoni del ponte emilio a Roma.
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 150 EUR |