Numismatica Ranieri

Online Auction 1  –  15 October 2018

Numismatica Ranieri, Online Auction 1

Italian and World Coins and Medals

Mo, 15.10.2018, from 11:59 PM CEST

ROMA
Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Medaglia a. II opus L. Fragni.
Æ dorato gr. 15,34 mm 33
Dr. GREGORIVS XIII PONT MAX AN II. Busto a s., con camauro e mozzetta. Rv. RESTAVRAVIT. Ponte Emilio o Santa Maria sormontato da statua della Madonna con Bambino.
Modesti 703; Toderi Vannel 2303.

Rarissima. Parziale doratura. BB

Ricostruzione dei nuovi filoni del ponte emilio a Roma.

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR