SAVOIA
Carlo Felice, 1821-1831. Medaglia 1824 opus A. Lavy.
Ag gr. 60,55 mm 52,4
Dr. CAROLVS FELIX REX SARDINIAE DUX SABAUDIAE. Busto a s.; in esergo, A. Lavy F. Rv. DOCTVS ITER MELIVS. Il Re in divisa, stante alla sua d. l’Agricoltura e a s. il fiume Iser; alle sue spalle le montagne; in esergo, ISARAE ALVEUS DESCRIPTUS / A MDCCCXXIIII.
Martini 1651
Rara. BB/q. SPL
Per i lavori di regolazione del fiume Iser.
Starting price | 250 EUR |