Numismatica Ranieri

Online Auction 1  –  15 October 2018

Numismatica Ranieri, Online Auction 1

Italian and World Coins and Medals

Mo, 15.10.2018, from 11:59 PM CEST

ROMA
Giacinto Sigismondo Gerdil, 1718-1802. Medaglia 1804 opus T. Mercadetti.
Æ gr. 88,61 mm 67
Dr. HYAC - GERDILIVS - CARDINALIS. Busto a s.; sotto, T MERCADETTI F R. Rv. RELIGIO ET SAPIENTIA. La figura allegorica della Religione, velata, stringe la mano a quella della Sapienza, che tiene un libro nella mano s.; dietro due figure: un’ara su cui giace l’Agnello di Dio ed un vaso in cui arde una fiamma; in esergo, T M I.

Rara. SPL

Nacque a Samoëns, in Savoia, nel 1734 entrò nell’Ordine dei Barnabiti e compì gli studi di Teologia all’Università di Bologna. Nel 1787 fu creato Cardinale da Pio VI. Fu uno dei più importanti pedagogisti del tempo in contrasto con i concetti naturalistici di J. J. Rousseau. Morì a Roma nel 1802. Questa medaglia è la prima emessa nel 1804 dall' Associazione degli uomini più illustri nelle Scienze e nelle Arti del Secolo passato e consegnata a Pio VII nel 1805.

Price realized --
Starting price 100 EUR