SICILIA. Ferdinando II, 1830-1859. Medaglia Galvanoplastica 1853. Galvanoplastica gr. 499,36 mm 108,5 Dr. VEN MARIA CHRISTINA A SABAVDIAE VTRIVSQVE SICILIAE REGINA Busto della Regina a d., con diadema e lungo velo. Rv. CORPVS INCORRVPTVM DIE XXXI JAN MDCCCLIII INVENTVM Bara scoperchiata poggiata su nubi con sette cherubini aleggianti; in esergo, FRANCISCO II EIVS FILIO VTRIVSQVE SICILIAE REGI; sotto, ALOISIUS DE POLETTI OBSEQUENS. Ricciardi 203; D’Auria -. Estremamente Rara. Colpi. BB/SPL
Ex Asta Ranieri 7, lotto 119.
A ricordo della riesumazione di Maria Cristina, moglie di Ferdinando II.
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 1'600 EUR |