Numismatica Ranieri

Auction 12 - Part 1  –  9 December 2017

Numismatica Ranieri, Auction 12 - Part 1

Italian, Papal and Napoleonic Medals and Decorations - Italian Coins

Sa, 09.12.2017, from 10:30 AM CET

SICILIA. Giorgio I, 1714-1727. Medaglia 1718 opus J. Crocker. Ar gr. 35,89 mm 45,4 Dr. GEORGIVS D G MG BR FR ET HIB REX F D Busto laureato e drappeggiato a d. Rv. SOCIORUM PROTECTOR Colonna rostrata sormontata da Nettuno, elevantesi da un trofeo di cannoni ed attrezzi navali. Siciliano 88. Rarissima. Patina iridescente. BuonBB/SPL
La medaglia celebra la sconfitta della flotta spagnola ad opera degli Inglesi presso Capo Passero, in Sicilia. Con questa medaglia il Re d’Inghilterra si proclama ”Protettore degli alleati”, celebrando la vittoria che permise agli alleati di avere la meglio sul nemico.

Price realized 550 EUR
Starting price 500 EUR