Numismatica Ranieri

Auction 12 - Part 1  –  9 December 2017

Numismatica Ranieri, Auction 12 - Part 1

Italian, Papal and Napoleonic Medals and Decorations - Italian Coins

Sa, 09.12.2017, from 10:30 AM CET

PESARO. Camilla Sforza, Signora di Pesaro, 1483-1499. Medaglia opus Sperandio. Æ gr. 152,58 mm 83,5 Dr. CAMILLA SFOR DE ARAGONIA MATRONAR PVDICISSIMA PISAVRI DOMINA, Busto, di scorcio, a s., con velo che copre la nuca e scende sulle spalle. Rv. SIC ITVR ADASTRA Figura femminile, con una tunica fasciata, seduta di fronte su un sedile composto dalle parti anteriori di un unicorno e di un montone; il braccio è avvolto da un serpente con una testa di dragone che la minaccia.; sotto, OPVS SPERANDEI. Armand I, 74, 43; Rizzini 114; Hill 399.
Fusione. BB/q. SPL
La leggenda nel rovescio è di Virgilio (Eneide IX,64).

Price realized --
Starting price 250 EUR