NAPOLI. Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia di confine 1840. Fusione in ferro gr. 981,47 mm 109,5 Dr. Stemma borbonico sormontato da corona reale; a d., stemma pontificio sormontato da triregno. Entrambi entro rami di quercia e alloro. Rv. UNO DEI SEGNI COLLOCATI PER INDICARE LA LINEA DI CONFINE TRA LO STATO PONTIFICIO ED IL REGNO DELLE DUE SICILIE STABILITA COL TRATTATO CONCHIUSO L’ANNO 1840. Ricciardi 170; D’Auria 196.
Molto Rara. Dorata. Buon BB
Coniata a Napoli. Per la linea di confine tra lo Stato Pontificio ed il Regno delle Due Sicilie.
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 600 EUR |