MESSINA. Carlo VI, 1711-1740. Medaglia 1719 opus G. W. Vestner e P. P. Werner. Ar gr. 29,39 mm 44 Dr. CAROLVS VI D G ROM IMP SEMP AVG Busto laureato a d. con mantello. Rv. NIHIL OBSTAT CAESARIS ARMIS Planimetria della Città e del Porto di Messina su cui vola Vittoria con corona e scudo; sotto, CASTELLVM MESSINAE IN DEDEIT REDACT A MDCCXIX. Tipo Siciliano 91; Sicilia Numismatica tav. 232. Rarissima. SPL
Per la Resa della Cittadella di Messina. Provenienza: ex Asta Ranieri 7, lotto 34.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |