Numismatica Ranieri

Auction 12 - Part 1  –  9 December 2017

Numismatica Ranieri, Auction 12 - Part 1

Italian, Papal and Napoleonic Medals and Decorations - Italian Coins

Sa, 09.12.2017, from 10:30 AM CET

LEGNANO. Periodo post risorgimentale. Medaglia post risorgimentale di grande modulo (1876). Metallo Bianco gr. 126,04 mm 73,7 Dr. NEL XIX SECOLO ITALIA REDENTA LE SVENTURE MAGNANIME / LE GLORIOSE GESTA - DEGLI AVI RICORDA Il Monumento provvisorio eretto a ricordo della Battaglia di Legnano; sotto E. POZZI SCULT A. SPONDRINI ARCH. Rv. Legenda su diciotto righe. SPL
In occasione dell’anniversario della Battaglia di Legnano, nel 1876, fu eretto un momumento, in cartapesta, opera dell'Architetto Achille Sfondrini, che celebrasse il ricordo della vittoria della Lega Lombarda sulle truppe di Federico I Barbarossa.

Price realized --
Starting price 100 EUR