Numismatica Ranieri

Auction 12 - Part 1  –  9 December 2017

Numismatica Ranieri, Auction 12 - Part 1

Italian, Papal and Napoleonic Medals and Decorations - Italian Coins

Sa, 09.12.2017, from 10:30 AM CET

FIRENZE. Lelio Bonsi (letterato), n. ca.1532. Medaglia ca. 1560. Æ gr. 45,56 mm 48 Dr. LAELIVS BONSIVS Busto a d. Rv. FERENDVM ET SPERANDVM Mercurio in volo che reca un ramo di olivo ad una donna seduta vicino ad una fontana. Armand 1883-1887 I, 260, 35; Pollard 1984-1985, II, 726, 380; Toderi-Vannel 1458. Rara. Bella patina. Ottima fusione. BB
Completamento della Cappella Paolina del Quirinale. Il Pontefice volle nel Quirinale, allora residenza estiva, una cappella per le manifestazioni solenni. Essa fu consacrata il 25 gennaio 1617 anche se i lavori durarono fino al 1619.

Price realized --
Starting price 80 EUR