FERRARA. Achille Crispi (conte), 1723-1782. Medaglia 1765 opus G-G. Æ gr. 244,20 mm 87,3 Dr. CO ACHIL CRISPI PATRIC FERRARIEN ÆT XLII Busto drappeggiato con pettinatura con codino. Rv. NEC JOVIS IRA NEC IGNES L’Araba Fenice risorgente dalle fiamme; sotto, MDCCLXV. Mayer pag. 117. Molto Raro. Bellissima fusione. Buon BB
”Viveva sul finire del secolo XVIII e fu affezionato alle lettere ed ai letterati, ed uno de’ riformatori dello studio pubblico. Si dilettava pure di oggetti d’archeologia, ed alla sua morte lasciò una raccolta di medaglie e monete antiche.” dal Meyer.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |