MEDAGLIE ITALIANE
SICILIA
Giorgio I, 1714-1727. Medaglia 1718 opus John Crocker. Ar gr. 36,39 mm 45,4 GEORGIVS D G MG BR FR ET HIB REX F D Busto laureato e drappeggiato volto verso d. Rv. SOCIORUM PROTECTOR Colonna rostrata sormontata da Nettuno, elevantesi da un trofeo di cannoni ed attrezzi navali. Siciliano 88. Rarissimo. Delicata patina. q. SPL La medaglia celebra la sconfitta della flotta spagnola ad opera degli Inglesi presso Capo Passero, in Sicilia. Con questa medaglia il Re d’Inghilterra si proclama "Protettore degli alleati", celebrando la vittoria che permise agli alleati di avere la meglio sul nemico.
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 750 EUR |