Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
ROMA
Vittorio Emanuele II, 1849-1878. Serie di n. 18 Medaglie denominate serie "I Nobel Italiani" (1975-1977) opus Stabilimento Johnson così descritte: medaglia celebrativa- Introduttiva opus Minguzzi, Giosuè Carducci (1906) opus Molteni, Camillo Golgi (1906) opus Grilli, Ernesto Teodoro Moneta (1907) opus Grilli, Guglielmo Marconi (1909) opus Ceschia, Grazia Deledda (1926) opus Molteni, Luigi Pirandello (1934) opus Molteni, Enrico Fermi (1938) opus Ceschia, Daniel Bovet (1957) opus Grilli, Salvatore Quasimodo (1959) opus Molteni, Emilio Segrè (1959) opus Ceschia, Giulio Natta (1963) opus Grilli, Eugenio Montale (1975) opus Molteni, Renato Dulbecco (1975) opus Rudelli, Carlo Rubbia (1984) opus Molteni, Franco Modigliano (1985), Rita Levi Montalcini (1986) ed infine Medaglia di Alfred Bernhard Nobel. Æ dorato mm 40 In scatola artigianale. FDC

Price realized 525 EUR
Starting price 400 EUR