MEDAGLIE ITALIANE
ROMA
sec. XVI. Medaglia raffigurante Cleopatra VII opus Camelio. Æ gr. 22,36 mm 33 Busto diademato a d. Rv. Figura virile seduta a d. davanti ad un’ara accesa. Johnson martini 1988, 69, 825; Toderi Vannel 616. BB La medaglia, per lo stile e la presenza di alcuni particolari, può essere inserita tra i lavori del Camelio. Cleopatra VIII (69-30 a.C. e Regina d’Egitto dal 51-30 a.C.) era figlia di Cleopatra VI Trifena e Tolomeo XIII Aulete.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |