MEDAGLIE ITALIANE
PISA
Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia 1939 a. XVII opus Gustavo Cenni. Æ gr. 78,68 mm 55,5 Battistero, Cattedrale e torre di Pisa e dall’alto al basso: ALLA SOCIETA ITALIANA PER IL PROGRESSO DELLE SCIENZE - PISA NEL CENTENARIO DALLA PRIMA RIVNIONE DEGLI SCIENZIATI ITALIANI. Rv. Galileo Galilei seduto con globo tra le mani: a s. croce pisana e a d. fascio littorio. Aperlo 179/180; Casolari XVII/72. Rara. Colpetti al bordo. Più che SPL Medaglia 1816 opus Giovanni Antonio Santarelli. Ar gr. 6,10 mm 24 M LVDOV ARCH AVSTR D G PARM PLAC ET VAST DVX Busto diademato a s. Rv. Entro corona di alloro e quercia: ADVENTV PRINCIPIS SVAE PARMA VOTI COMPOS A MDCCCXVI. Federico pag. 29; J. 3572. Medaglia emessa per ricordare il centenario della riunione degli Scienziati Italiani in Pisa. Molto Rara. Colpetto. q. FDC
Price realized | 50 EUR |
Starting price | 50 EUR |